Bike & Run femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Bike | T2 | Run |
1 | 1402 | Volluz Naomie | Orsières | VS | SUI | Bike & Run femmes | 1995 | 03:19:02 | | 2h04'09 (1) | 0h01'55 (1) | 1h12'58 (1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Bike & Run hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Bike | T2 | Run |
1 | 1403 | Kohler Marc | Oensingen | SO | SUI | Bike & Run hommes | 1991 | 02:17:05 | | 1h20'57 (1) | 0h00'58 (2,-1) | 0h55'09 (1) |
| | Triathlon Club Oensingen |
2 | 1406 | Persyn Frank | Versegères | VS | NED | Bike & Run hommes | 1975 | 02:35:53 | 00:18:48 | 1h34'29 (3) | 0h02'07 (4,-1) | 0h59'17 (2,+1) |
| | - |
3 | 1405 | Michaud Stephane | Crans-Montana | VS | FRA | Bike & Run hommes | 1972 | 02:44:48 | 00:27:43 | 1h41'03 (5) | 0h01'35 (3,+2) | 1h02'09 (3,+2) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants duathlon mixtes 4-6 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Bike | T2 | Run |
1 | 2014 | Crespo Emma | Gland | VD | SUI | Enfants duathlon mixtes 4-6 ans | 2012 | 00:07:14 | | 0h02'39 (5) | 0h00'20 (1,+4) | 0h04'13 (1,+3) |
| | N/A |
2 | 2003 | Guigoz Baptiste | Versegères | VS | SUI | Enfants duathlon mixtes 4-6 ans | 2012 | 00:07:33 | 00:00:19 | 0h02'23 (2) | 0h00'25 (6,-4) | 0h04'43 (3,-1) |
| | N/A |
3 | 2012 | Corthay Mia | LE CHÂBLE VS | VS | SUI | Enfants duathlon mixtes 4-6 ans | 2012 | 00:07:33 | 00:00:19 | 0h02'38 (4) | 0h00'20 (1,+3) | 0h04'33 (2,+1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique seniors femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 401 | Scherzinger-Buss Ladina | Willisau | LU | SUI | Classique seniors femmes | 1988 | 02:42:59 | | 0h26'08 (3) | 0'30 | 1h22'19 (1,+1) | 0'38 | 0h53'22 (1) |
| | Triteam Oensingen |
2 | 402 | Bucher Carmen | Baar | ZG | SUI | Classique seniors femmes | 1990 | 02:51:28 | 00:08:29 | 0h22'20 (1) | 0'55 | 1h25'45 (2,-1) | 0'34 | 1h01'51 (3,-2) |
| | Tri-Team Oensingen |
3 | 405 | Colclough Chloe | Verbier | VS | AUS | Classique seniors femmes | 1994 | 03:24:27 | 00:41:28 | 0h25'00 (2) | 2'16 | 2h00'15 (3) | 1'56 | 0h54'58 (2,+1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique seniors hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 618 | Jäggi Noé | Lignières | NE | SUI | Classique seniors hommes | 1990 | 02:37:12 | | 0h27'43 (5) | 1'06 | 1h15'39 (1,+1) | 1'09 | 0h51'33 (1) |
| | Tri4Fun-Cyclerc |
2 | 619 | Singelé Kenny | La Chaux-de-Fonds | NE | SUI | Classique seniors hommes | 1986 | 02:43:25 | 00:06:13 | 0h28'43 (7) | 1'09 | 1h20'20 (2,+5) | 1'01 | 0h52'11 (2) |
| | Tri4Fun-Cyclerc |
3 | 627 | Cochard Gianni | Tatroz | FR | SUI | Classique seniors hommes | 1991 | 03:05:17 | 00:28:05 | 0h24'55 (1) | 1'21 | 1h39'41 (5,-4) | 0'51 | 0h58'28 (5,-1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique vétérans femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 407 | Reber Simone | Fribourg | FR | SUI | Classique vétérans femmes | 1976 | 03:15:12 | | 0h24'21 (1) | 2'31 | 1h44'37 (1) | 1'26 | 1h02'16 (1) |
| | N/A |
2 | 406 | Ansermoz Armelle | Bex | VD | SUI | Classique vétérans femmes | 1965 | 03:36:19 | 00:21:07 | 0h27'09 (2) | 2'52 | 1h54'19 (2) | 1'25 | 1h10'32 (2) |
| | CSCL |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique vétérans hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 624 | GARDAVAUD Yves | Bois-d'amont | | FRA | Classique vétérans hommes | 1969 | 03:09:20 | | 0h32'25 (2) | 4'06 | 1h37'00 (2) | 1'39 | 0h54'09 (1,+2) |
| | tri team vallee de joux |
2 | 622 | Doyle Simon | Gimel | VD | IRL | Classique vétérans hommes | 1976 | 03:10:50 | 00:01:30 | 0h33'27 (3) | 3'32 | 1h30'55 (1,+2) | 1'18 | 1h01'36 (2,-1) |
| | Team Persistence |
3 | 623 | Taylor Duncan | Tannay | VD | AUS | Classique vétérans hommes | 1972 | 03:17:20 | 00:08:00 | 0h31'39 (1) | 3'53 | 1h37'31 (3,-2) | 1'00 | 1h03'15 (3,-1) |
| | Team Persistence |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triahtlon filles 11-12 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2803 | Zenklusen Francesca | Ried bei Brig | VS | SUI | Enfants triahtlon filles 11-12 ans | 2006 | 00:24:52 | | 0h01'58 (1) | 0'44 | 0h06'30 (1) | 0'16 | 0h15'22 (1) |
| | N/A |
2 | 2801 | Iseli Sarina | Thunstetten | BE | SUI | Enfants triahtlon filles 11-12 ans | 2007 | 00:28:33 | 00:03:41 | 0h02'32 (3) | 0'56 | 0h07'35 (2,+1) | 0'18 | 0h17'11 (2) |
| | Triteam Oensingen |
3 | 2804 | Berclaz Eva | Le Châble | VS | SUI | Enfants triahtlon filles 11-12 ans | 2006 | 00:29:59 | 00:05:07 | 0h02'50 (4) | 1'12 | 0h08'05 (3,+1) | 0'16 | 0h17'33 (3,+1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon filles 13-15 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2601 | Rennollet Aline | Balsthal | SO | SUI | Enfants triathlon filles 13-15 ans | 2005 | 00:26:52 | | 0h03'57 (1) | 0'41 | 0h06'35 (1) | 0'16 | 0h15'21 (1) |
| | Triteam Oensingen |
2 | 2602 | Morocutti Roxane | Orbe | VD | SUI | Enfants triathlon filles 13-15 ans | 2004 | 00:36:14 | 00:09:22 | 0h06'38 (2) | 2'25 | 0h07'15 (2) | 0'19 | 0h19'34 (2) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon filles 7-8 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2401 | Nina Bünder | Balsthal | SO | SUI | Enfants triathlon filles 7-8 ans | 2010 | 00:19:08 | | 0h01'50 (1) | 1'11 | 0h09'51 (1,+1) | 0'26 | 0h05'49 (2,-1) |
| | Tri-Team Oensingen |
2 | 2402 | Friend Amelie | Le Châble VS | VS | GBR | Enfants triathlon filles 7-8 ans | 2010 | 00:19:44 | 00:00:36 | 0h02'00 (2) | 0'59 | 0h10'57 (3,-2) | 0'32 | 0h05'14 (1,+1) |
| | N/A |
3 | 2403 | LEFTWICH SASHA | VOLLÈGES | VS | SUI | Enfants triathlon filles 7-8 ans | 2010 | 00:21:26 | 00:02:18 | 0h02'38 (3) | 1'56 | 0h09'58 (2,+2) | 0'42 | 0h06'09 (3) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon filles 9-10 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2206 | Zenklusen Giulia | Ried bei Brig | VS | SUI | Enfants triathlon filles 9-10 ans | 2008 | 00:13:55 | | 0h01'16 (1) | 0'38 | 0h07'28 (1) | 0'20 | 0h04'12 (1) |
| | N/A |
2 | 2211 | FINNEY TALITHA | VOLLÈGES | VS | SUI | Enfants triathlon filles 9-10 ans | 2007 | 00:15:58 | 00:02:03 | 0h01'40 (5) | 1'13 | 0h08'01 (2,+6) | 0'24 | 0h04'37 (3,-1) |
| | N/A |
3 | 2210 | Corthay Tess | LE CHÂBLE VS | VS | SUI | Enfants triathlon filles 9-10 ans | 2008 | 00:16:08 | 00:02:13 | 0h01'49 (9) | 1'14 | 0h08'23 (4,+5) | 0'25 | 0h04'16 (2,+5) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon garçons 11-12 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2706 | Uldry Malik | Châtel-St-Denis | FR | SUI | Enfants triathlon garçons 11-12 ans | 2006 | 00:24:39 | | 0h02'43 (2) | 0'53 | 0h05'52 (1) | 0'18 | 0h14'50 (1) |
| | Cyclomaniacs |
2 | 2707 | Voutaz Théo | Sembrancher | VS | SUI | Enfants triathlon garçons 11-12 ans | 2006 | 00:28:49 | 00:04:10 | 0h02'51 (3) | 1'16 | 0h06'55 (2) | 0'16 | 0h17'29 (3,-1) |
| | N/A |
3 | 2704 | Mougin Idriss | Villars-Tiercelin | VD | SUI | Enfants triathlon garçons 11-12 ans | 2007 | 00:29:27 | 00:04:48 | 0h03'04 (5) | 1'30 | 0h07'44 (3,+1) | 0'21 | 0h16'45 (2,+1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon garçons 13-15 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2504 | Crettenand Théo | Fully | VS | SUI | Enfants triathlon garçons 13-15 ans | 2004 | 00:27:11 | | 0h05'09 (2) | 1'07 | 0h06'24 (1,+1) | 0'16 | 0h14'12 (1,+1) |
| | N/A |
2 | 2501 | Zeltner David | Oensingen | SO | SUI | Enfants triathlon garçons 13-15 ans | 2005 | 00:27:18 | 00:00:07 | 0h04'08 (1) | 0'42 | 0h06'37 (2,-1) | 0'17 | 0h15'33 (2,-1) |
| | Triathlon Oensingen |
3 | 2503 | Morand Louis | Fully | VS | SUI | Enfants triathlon garçons 13-15 ans | 2004 | 00:32:31 | 00:05:20 | 0h06'07 (3) | 1'42 | 0h06'45 (3) | 0'16 | 0h17'39 (3) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon garçons 7-8 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2303 | Brügger Chris | Bremgarten bei Bern | BE | SUI | Enfants triathlon garçons 7-8 ans | 2011 | 00:16:06 | | 0h01'50 (1) | 0'56 | 0h08'15 (1) | 0'24 | 0h04'39 (2,-1) |
| | N/A |
2 | 2306 | CLAVIÈRE Hugues | Bruson | VS | SUI | Enfants triathlon garçons 7-8 ans | 2010 | 00:17:59 | 00:01:53 | 0h02'10 (2) | 1'17 | 0h09'33 (3,-1) | 0'32 | 0h04'25 (1,+1) |
| | N/A |
3 | 2305 | FINNEY DEXTER | VOLLÈGES | VS | SUI | Enfants triathlon garçons 7-8 ans | 2010 | 00:18:55 | 00:02:49 | 0h02'37 (4) | 1'09 | 0h09'24 (2,+1) | 0'30 | 0h05'14 (4,-1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Enfants triathlon garçons 9-10 ans
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 2101 | Iseli Andrin | Thunstetten | BE | SUI | Enfants triathlon garçons 9-10 ans | 2009 | 00:14:12 | | 0h01'21 (3) | 0'56 | 0h07'13 (1,+2) | 0'28 | 0h04'13 (1,+1) |
| | Triteam Oensingen |
2 | 2106 | Juuri Joonathan | Vésenaz | GE | SUI | Enfants triathlon garçons 9-10 ans | 2008 | 00:14:53 | 00:00:41 | 0h01'44 (6) | 0'55 | 0h07'28 (2,+3) | 0'25 | 0h04'19 (2,+2) |
| | N/A |
3 | 2103 | Flight Oscar | Villard-sur-Chamby | VD | - | Enfants triathlon garçons 9-10 ans | 2008 | 00:15:50 | 00:01:38 | 0h01'09 (1) | 0'59 | 0h07'58 (4,-2) | 0'22 | 0h05'21 (5,-2) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint juniors femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 1 | Krieger Morgane | Sullens | VD | SUI | Sprint juniors femmes | 2001 | 01:31:57 | | 0h10'17 (1) | 1'58 | 0h52'55 (1) | 1'05 | 0h25'40 (1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint juniors hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 202 | Besson Léo | Le Châble | VS | SUI | Sprint juniors hommes | 2001 | 01:23:50 | | 0h10'50 (2) | 0'58 | 0h46'07 (1,+1) | 0'38 | 0h25'15 (1) |
| | Mountain performance |
2 | 201 | Richard Kevin | Orsières | VS | SUI | Sprint juniors hommes | 2001 | 01:46:37 | 00:22:47 | 0h13'11 (3) | 2'20 | 0h59'33 (2,+1) | 1'53 | 0h29'38 (2) |
| | N/A |
3 | 226 | SUCATO LUCA | Le Châble VS | VS | - | Sprint juniors hommes | 2000 | 02:21:51 | 00:58:01 | 0h09'18 (1) | 1'21 | 1h27'35 (3,-2) | 0'24 | 0h43'11 (3) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint seniors femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 8 | Waser Monika | Willisau | | SUI | Sprint seniors femmes | 1994 | 01:39:26 | | 0h12'42 (5) | 1'36 | 0h51'52 (1,+4) | 1'22 | 0h31'52 (3,-1) |
| | Bike Shop Willisau |
2 | 11 | Bach Géraldine | Crans-Montana | VS | SUI | Sprint seniors femmes | 1992 | 01:40:04 | 00:00:38 | 0h11'07 (3) | 2'04 | 0h58'43 (3,-1) | 1'39 | 0h26'30 (1,+2) |
| | N/A |
3 | 9 | de radigues chloé | Jalhay | | BEL | Sprint seniors femmes | 1989 | 01:46:42 | 00:07:16 | 0h10'25 (2) | 3'20 | 1h01'34 (4) | 1'05 | 0h30'17 (2,+2) |
| | TTF |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint seniors hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 206 | Henwood Jeremy | London | | GBR | Sprint seniors hommes | 1987 | 01:23:34 | | 1h00'22 (7) | 1'09 | | | |
| | Scrambled Leg Suzie (SLS) |
2 | 205 | ? | ? | | - | Sprint seniors hommes | 1988 | 01:28:48 | 00:05:14 | 0h07'47 (1) | 0'56 | 0h50'42 (1) | 0'32 | 0h28'49 (3,-2) |
| | N/A |
3 | 211 | OUBIHI Ali | Gex | VD | MAR | Sprint seniors hommes | 1990 | 01:38:36 | 00:15:02 | 0h09'33 (2) | 3'27 | 0h56'56 (2) | 1'19 | 0h27'20 (1,+1) |
| | Tri Team Pully |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint vétérans femmes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 15 | Matter Brügger Sibylle | Bremgarten bei Bern | BE | SUI | Sprint vétérans femmes | 1973 | 01:22:26 | | 0h07'15 (1) | 0'57 | 0h47'24 (2,-1) | 0'41 | 0h26'06 (1) |
| | Triathlon Club Hergiswil |
2 | 16 | Delamorclaz Simone | Le Châble | VS | SUI | Sprint vétérans femmes | 1978 | 01:27:20 | 00:04:54 | 0h10'59 (2) | 1'49 | 0h46'53 (1,+1) | 1'11 | 0h26'26 (2) |
| | AST |
3 | 13 | Morocutti Paula | Orbe | VD | SUI | Sprint vétérans femmes | 1974 | 01:46:44 | 00:24:18 | 0h12'58 (4) | 1'21 | 0h58'38 (3) | 0'52 | 0h32'53 (3) |
| | VC ORBE /Amis de la course |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint vétérans hommes
Pos. | N° | Nom, prénom | Localité | Canton | Nati | Catégorie | Année | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 218 | uldry marc | chatel-st-denis | FR | SUI | Sprint vétérans hommes | 1975 | 01:21:54 | | 0h07'55 (2) | 1'11 | 0h47'22 (1,+1) | 0'39 | 0h24'45 (1) |
| | Triviera |
2 | 219 | Joye Hervé | Blonay | VD | SUI | Sprint vétérans hommes | 1964 | 01:26:06 | 00:04:12 | 0h07'47 (1) | 1'11 | 0h47'51 (2,-1) | 0'45 | 0h28'30 (3,-1) |
| | Triviera |
3 | 216 | Boden Matthew | Grandvaux | VD | SUI | Sprint vétérans hommes | 1978 | 01:34:55 | 00:13:01 | 0h10'07 (4) | 1'20 | 0h56'18 (6,-2) | 0'54 | 0h26'15 (2,+1) |
| | N/A |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique relais seniors mixtes
Pos. | N° | Nom de l'équipe / Team | Catégorie | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 802 | FSG Orbe-Ancienne | Classique relais seniors mixtes | 02:36:29 | | 0h28'39 (2) | 0'30 | 1h13'27 (1,+1) | 0'30 | 0h53'20 (2,-1) |
| | Michoud Chloé, SUI, 1994 / Decoppet Jean-David, SUI, 1977 / Gonthier Valentin, SUI, 1995 |
2 | 805 | Team Entremont | Classique relais seniors mixtes | 02:41:12 | 00:04:43 | 0h32'09 (4) | 0'40 | 1h18'03 (2,+2) | 0'26 | 0h49'52 (1,+1) |
| | Voutaz Mathieu, SUI, 1992 / Vaudan Nicolas, SUI, 1992 / Luisier Sébastien, SUI, 1991 |
3 | 804 | 123 soleil | Classique relais seniors mixtes | 03:03:38 | 00:27:09 | 0h27'31 (1) | 0'38 | 1h37'21 (4,-3) | 0'26 | 0h57'41 (6,-3) |
| | Fedotova Tatiana, SUI, 1982 / Burtin Steven, FRA, 1989 / Hugonie Suzanne, SUI, 1975 |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Classique relais vétérans mixtes
Pos. | N° | Nom de l'équipe / Team | Catégorie | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 807 | #eswinter | Classique relais vétérans mixtes | 02:46:28 | | 0h29'29 (1) | 0'42 | 1h25'29 (1) | 0'25 | 0h50'21 (1) |
| | Gibson Graeme, GBR, 1978 / Spragg Matt, GBR, 1986 / , |
2 | 806 | Corberaye | Classique relais vétérans mixtes | 03:57:11 | 01:10:43 | 0h49'58 (2) | 0'57 | 2h03'21 (2) | 0'27 | 1h02'26 (2) |
| | Sparks Steve, IRL, 1966 / Sparks Annie, GBR, 1966 / Mccormick John, GBR, 1975 |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »
Sprint relais femmes
Pos. | N° | Nom de l'équipe / Team | Catégorie | Temps total | Ecart | Swim | T1 | Bike | T2 | Run |
1 | 152 | Alp'Sports Thérapies 2 | Sprint relais femmes | 01:31:58 | | 0h08'40 (1) | 0'31 | 0h54'06 (1) | 0'28 | 0h28'11 (1) |
| | Maret Filliez Sally, SUI, 1987 / Luisier Emmanuelle, SUI, 1992 / Favre Melissa, SUI, 1989 |
2 | 151 | Alp'Sports Thérapies | Sprint relais femmes | 02:01:31 | 00:29:33 | 0h16'05 (2) | 0'43 | 1h02'15 (2) | 0'43 | 0h41'43 (2) |
| | Lovey Céline, SUI, 1988 / Roduit Mathilde, SUI, 1989 / Vocat Barthes Marie Julie, SUI, 1982 |
TOPSämtliche Resultate anzeigen »